Light informa locais com manutenção programada na Baixada Fluminense nos dias nos dias 16, 17, e 18 de junho

BAIXADA - Ao contrário da interrupção emergencial, o serviço de manutenção programada é avisado com antecedência e tem o objetivo de assegurar mais qualidade no fornecimento de energia. Companhia de energia disponibiliza o Light Informa, para avisar sobre manutenção ou cancelamento de serviço.
A Light voltou a informar, também via assessoria de imprensa, os locais onde ocorrerá manutenção programada, serviço diário que tem o objetivo de assegurar maior qualidade na distribuição de energia.

Ao contrário da interrupção emergencial, o serviço de manutenção, onde há o desligamento da energia, é avisado aos moradores com prazo mínimo de antecedência de 72h, a fim de evitar transtornos aos clientes e para que os técnicos da companhia atuem com segurança e eficiência.

Além das correspondências enviadas aos clientes, a Light também disponibiliza o Light Informa, que consiste no envio de informações, por SMS (mensagens de texto para o celular), com as manutenções programadas que interromperão o fornecimento para o consumidor. O serviço também permite avisar, previamente, se a manutenção será cancelada. A adesão pode ser feita por meio da Agência Virtual, no site www.light.com.br ou pelo Disque-Light Comercial, no tel: 0800-282-0120.

A Light também disponibiliza em seu site www.light.com.br/manutencao as informações completas sobre todos os bairros onde serão realizadas Manutenções Programadas.

Veja abaixo alguns locais que terão manutenção programada nos dias 16, 17, e 18 de junho de 2015:

16 DE JUNHO

BELFORD ROXO - Vila Pauline: Das 8h às 17h, Ruas Cecília Gulart Faria, Maria Helena Figueira Vasconcelos e Sergio Figueira Vasconcelos (partes). CATUMBI - Das 8h30 às 17h, Rua Primeiro de Maio (parte). Das 9h às 17h, Rua Itapiru (parte).

JAPERI - Engenheiro Pedreira: Das 9h às 17h, Avenida Francisco Antônio Russo, Estrada Eucaliptos, Ruas Eliane Fernandes, Geny Fernandes e Iranize Fernandes (partes).

NOVA IGUAÇU - Jardim Guandu: Das 8h às 12h, Rua Jorge Bustamante (parte).

QUEIMADOS - Centro: Das 8h às 12h, Estrada Olegário Dias, Ruas Alexandre Di Gregori, Maria Alves, Moacir Silva, Rodrigues e São Silvestre (partes). Jardim Alzira: Das 8h às 12h, Avenida Luiz Pereira da Silva, Ruas Americana e Dom João (partes). Parque Eldorado: Das 8h às 12h, Ruas Camarim e Theodoro (partes). Vila São Francisco: Das 8h às 12h, Estrada Padre José de Anchieta (parte). Vila Sõa João: Das 9h às 17h, Rua Conde (parte).

SÃO JOÃO DE MERITI - Vilar dos Teles: Das 9h às 17h, Becos Domingos, Mariana, Ruas Iguapé, Tocantins e Travessa Maria da Conceição (partes).

17 DE JUNHO

BELFORD ROXO - VIla Pauline: Das 8h às 17h, Avenidas Canal, Central, Ruas Amapá, Rio de Janeiro e Rio Grande do Sul (partes). Wona: Das 8h às 17h, Rua Central (parte).

ITAGUAÍ - Centro: Das 9h às 17h, Avenida Deputado Octávio Cabral, Ruas Antonio Maurício, Doutor Curvelo Cavalcante e Reverendo Otávio Luiz Vieira (partes).

NOVA IGUAÇU - Caioaba: Das 9h às 15h, Ruas Ceará, Lamartine Meyer e Pernambuco (partes). Jardim da Viga: Das 9h às 15h, Rua Silvana (parte). Jardim Esplanada: Das 9h às 15h, Ruas Camorim e Piauí (partes). Vila Operária: Das 9h às 15h, Rua Engenheiro Herculano (parte).

SÃO JOÃO DE MERITI - Centro: Das 9h às 17h, Rua Goiás (parte). Jardim Meriti: Das 9h às 17h, Rua Panamense (parte). Jardim Metrópole: Das 8h às 12h, Rua Guarani (parte). Vila São João: Das 9h às 17h, Ruas Araribóia e Desembargador Geraldo Toledo (partes). Vilar dos Teles: Das 8h às 12h, Rua Cruzeiro do Sul (parte). Das 9h às 17h, Praça Três Poderes (parte).

18 DE JUNHO

BELFORD ROXO - Babi: Das 9h às 17h, Rua Cruzeiro do Sul (parte). Centro: Das 14h às 17h, Ruas Parapua e Presidente Alves (partes). Nova Aurora: Das 9h às 17h, Estrada Sirius, Ruas Alcione e Estrela Dalva (partes). Parque Fluminense: Das 14h às 17h, Rua Pederneiras (parte). Parque Suécia: Das 14h às 17h, Rua Gastão Reis (parte). Recantus: Das 9h às 17h, Rua Alfa (parte). Vila Pauline: Das 9h às 17h, Rua Cruzeiro (parte).

DUQUE DE CAXIAS - Gramacho: Das 9h às 17h, Avenida Rio Branco, Ruas Viçosa, B Projetada e Venâncio Adres (partes). Jardim Leal: Das 9h às 17h, Rua Venâncio Adres (parte). Jardim Olavo Bilac: Das 9h às 17h, Rua Venâncio Adres (parte).

NOVA IGUAÇU - Bairro da Luz: Das 8h às 17h, Ruas Dona Carmen Sepa, Jaqueline, Joaquim Sepa, Joaquim Vieira, Marcia, Maria de Andrade e Paulo Miranda (partes). Jardim Alvorada: Das 8h às 17h, Avenida Abílio Augusto Távora e Rua Katia (partes). Vaz Martins: Das 14h às 17h, Rua Serra do Barracão (parte).

SÃO JOÃO DE MERITI - Jardim Meriti: Das 9h às 17h, Ruas Divisa e Guatemalense (partes). Vilar dos Teles: Das 9h às 17h, Avenida José da Costa França e Rua Antonio Garcia (partes).

OBS: 1) A energia poderá ser restabelecida antes do horário previsto.
2) A programação está sujeita a alterações.
A Light está à disposição para eventuais esclarecimentos, por meio dos seus canais de comunicação:
- Para ocorrências de falta de luz, o 'Light já', envio do Código da Instalação por SMS para o nº 54448;
- Redes Sociais (twitter/lightclientes e facebook/lightclientes);
- Agências Comerciais da Light (www.light.com.br)
- Aplicativo Light Clientes para iPhone (gratuito na App Store);
- Agência Virtual (www.light.com.br);
- Chat (www.light.com.br)
- Disque-Light Emergência (0800 021 0196);
- Disque-Light Comercial (0800 282 0120).
- Disque-Light Especial (0800 285 2453) - deficientes auditivos ou problemas de fala.


Via: Light

0 comentários :

Postar um comentário